雙氯芬酸鈉緩釋膠囊與芬必得哪種效果好?有何不同點?
對于很多辦公人群來說,在電腦前一盯就是一天,長時間保持同一個姿勢,手指手腕會受到影響,容易患上腱鞘炎。腱鞘炎出現後,患處會有明顯的觸痛感,通過藥物治療能得到很好的緩解。雙氯芬酸鈉緩釋膠囊與芬必得常被大夫提起,那雙氯芬酸鈉緩釋膠囊與芬必得哪種效果好?
雙氯芬酸鈉緩釋膠囊與芬必得哪種效果好?
芬必得(布洛芬緩釋膠囊)與雙氯芬酸鈉緩釋膠囊(英太青)都屬于非甾體類的抗炎鎮痛藥。但二者是有一定的區别的,主要體現在以下兩點:
1、英太青止痛效果更好
英太青與芬必得這兩種藥物都屬于非甾體類的抗炎鎮痛藥,具備抗炎、鎮痛的功效。它們較大的區别就是止痛的程度。英太青也就是英太青雙氯芬酸鈉緩釋膠囊,它的主要成分是雙氯芬酸鈉。實驗數據表明,等量雙氯芬酸鈉的抗炎和鎮痛作用分别是芬必得主要成分布洛芬的80倍和10倍,即英太青膠囊比布洛芬成份的芬必得抗炎和止痛的作用更強。

2、英太青止痛更精準
有臨床研究顯示:英太青對老年退行性骨性關節病具顯著治療作用,療效優于布洛芬。總的有效率96.66%顯著高于布洛芬的72%。采用緩釋微丸制劑,獨特的膜控技術确保藥物釋放速率達國家标準,50毫克雙氯芬酸鈉藥物均勻分布至300-400個分層微丸中,可以在胃腸道中有規律定時定量精準釋放。服用後藥物廣泛、均勻的分布在胃腸道,1小時内起效、12小時持續作用,藥效更持久。
腱鞘炎帶來的影響是比較大的,治療不宜耽擱太久。除了長期用電腦的辦公人群,易患腱鞘炎的人群還有很多。來具體了解了解腱鞘炎好發人群。

1、一些需要長期重複勞損關節的職業人群。打字員、器樂演奏家、貨物搬運或需要長時間電腦操作的行業人群,因手腕、手指反複使用,容易導緻勞損外傷,故而易本症。本症因多見于電腦操作人群,故有“鼠标手”或“鍵盤手”之稱。
2、中老年婦女。此類人群常從事繁瑣的日常家務活動,手指、腕部須反複勞作,故而容易腱鞘炎。
3、常穿高跟鞋的女性。穿高跟鞋會使腳趾承受過大壓力,長此以往,腳部軟組織因長期外界刺激,從而表現腫脹成包塊,疼痛劇烈等症狀,即屈趾腱鞘炎。
4、受傷、骨關節炎、一些免疫疾病,甚至是感染也有可能引起。
5、女性及糖尿病患者會較易患上這病。病人會感到關節疼痛,晨僵,通常關節晨僵的感覺在起床後最爲明顯,而症狀并不會随着活動頻繁而明顯緩解。受影響的關節腫脹,甚至彈響,出現關節活動障礙。
雙氯芬酸鈉緩釋膠囊與芬必得哪種效果好?相信您有了自己的選擇。近些年,腱鞘炎的發病率是比較高的,大家要有足夠的重視。溫馨提示,用電腦的上班族連續工作時間不宜過長,注意手指、手腕的正确姿勢。
- 2024-07-29雙氯芬酸鈉緩釋膠囊與芬必得哪種效果好?體現在哪裏?
- 2024-06-17英太青雙氯芬酸鈉緩釋膠囊與芬必得哪種效果好?區别體現在哪裏?
- 2024-01-03雙氯芬酸鈉緩釋膠囊與芬必得哪種效果好?有何不同點?
- 1
